>

Нелидовский экологический туризм

Автор:
Виталий Сердюк

Тверская область богата лесами, полями, озерами и болотами, а потому является благодатной для экологического туризма. Нелидовский район является особенно выгодным для этого направления, поскольку, помимо всего прочего, в нем находится Центрально-Лесной Государственный природный биосферный заповедник.

Историко-культурных памятников на территории района почти нет. Многие что существовали, были разрушены в годы правления Советов и Великой Отечественной войны. Поэтому сейчас это место интересно своей природой. Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник уже более 80 лет является экологическим центром юго-западной части Тверской области.

Нелидовский заповедник

А какой здесь воздух! А природа! Порой для того, чтобы найти то, что искали не нужно ездить за границу.

Современная жизнь заставляет нас двигаться с бешеной скоростью. Города, "пробки", работа 24 часа в сутки, невероятно загрязненный воздух – все это провоцирует постепенно приводит к стрессу или различным психическим расстройствам. Поэтому все популярнее становится такое направление для отдыха, как экологический туризм. Это такое путешествие в места с относительно нетронутой природой. Цель этого путешествия – изучить природу, окунуться в ту среду, в которой находится, поспособствовать улучшению состояния данной природной среды.

Нелидовский район – район известного Оковского леса. Чем же так знаменит Оковский лес? Почему многие поэты упоминают его в своих стихах, а художники пишут его в своих картинах? Этот лес часто упоминается и древних летописях. Летописцы утверждают, что из него вытекают три главные русские реки: Волга, Днепр и Западная Двина. В этом районе  лес особенно дремуч. Попадая сюда, вы как будто попадаете в волшебную сказку, из которой вам уже не хочется выходить. Нелидовский район является одним самых чистых мест в Западной Европе на протяжении уже многих лет. Ведь не просто так заповедник называется биосферным.

Что такое биосферный заповедник?

Биосферным считается заповедник, который охраняет непросто отдельный вид растений или животных, в биосферном заповеднике охраняется целиком вся среда, вся экосистема. Поскольку эти заповедники создаются только в местах с особо чистой территорией для сохранения потомкам идеального генофонда, то эти территории особо тщательно охраняются. Следовательно, можно еще раз сделать вывод, что в Нелидовском районе, действительно, очень чистый воздух. Заповедник-то биосферный.

Здесь, в этом районе есть такие места, где на несколько километров нет ни единой человеческой души, ни одного жилища человека. Разве много мест в центральной России, подобных этому? Говоря конкретно об экологическом туризме, можно выделить несколько его видов, предлагаемых сотрудниками заповедника всем желающим.

Виды экотуризма

Один из видов - научный. Этот вид направлен прежде всего для школьников и студентов, которые с его помощью познакомятся с деятельностью заповедника, а также сделают первые шаги (еще не совсем самостоятельные) в мир дикой природы;

- познавательный. Доступен всем желающим. Это прежде всего экскурсии различной протяженности, длительности, различной тематики. В разное время года можно познакомиться с разными особенностями жизни обитателей русского леса и жителей заповедных мест.

- рекреационный. Если есть желание самостоятельно заняться изучением особенностей местных лесов и болот, то такой шанс всегда предоставляется. Существует специальная площадка для того, чтобы вы могли разместить свои палатки. На территории заповедника также находятся два крупнейших болота – Катин мох и Старосельский мох.

В общем, если есть желание отдохнуть от грохота и шума больших городов – приезжайте! Наш район не разочарует вас!

До новых встреч на страницах блога.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Яндекс.Метрика