>

Отдых в Старице

Автор:
Виталий Сердюк

Есть в России города, в которых провинциальная жизнь завораживает столичных гостей, но утомляет местных жителей. Эти города пронизаны стариной, духом древности. Их покой умиротворяет, но наводит легкую приятную тоску. Один из таких городов – Старица.

 

Названный в честь рек, впадающей в Волгу, этот маленький городок в Тверской области, имеет долгую, интересную историю. И, невзирая на то, что достопримечательности Старицы можно обойти всего за день, а об уровне жизни местного населения красноречиво говорят многочисленные ветхие строения, но в этот городишко тянет приехать еще раз.

 

Архитектура города

 

Как и многие старинные города на реке, Старицу на две части делит массивный арочный мост. В этом городе, впрочем, он не такой уж и старый. Построен мост был во второй половине двадцатого века. Однако этот архитектурный элемент весьма гармонично выписывается в общий ландшафт.

 

Ажурный_мост_Старицы

Храмов в Старице немало. Пожалуй, даже слишком много для такого маленького городка. Главной достопримечательностью можно назвать Свято-Успенский монастырь. При входе на территорию этого монастыря создается впечатление чего-то сказочного и одухотворенного. Здесь много яблонь, которые в июле дают чрезвычайно крупные и яркие плоды. На фоне красочного пейзажа старинные сооружения создают необыкновенное впечатление.

 

На территории монастыря множество старинных построек. Главная из них – Успенский собор. Памятники архитектуры Старицы подвергались в свое время варварским действиям со стороны внешних и внутренних врагов, которые грабили, затем, как правило, сжигали деревянные постройки. Тяжелые времена Старица переживала и значительно позже, в петровские времена.

 

В истории города были периоды, как расцвета, так и падения. Самым тяжелым, пожалуй, стал 1941 год, когда после разгрома вражеского войска под Тверью, Старица превратилась на некоторое время в опорный пункт для оккупантов. Примечательно, что бои с захватчиками велись не только на старицкой земле, но и под землей. В пещерах – бывших каменоломнях – разворачивались бои, подобные сражениям, происходившим в одесских и керченских катакомбах.

 

Где остановиться?

 

Гостиниц в Старице четыре. Самая известная из них – «Волга». Тем, кто хочет окунуться в историю советского быта, желательно забронировать номер именно в этой гостинице. Интерьер в «Волге» почти не поменялся за последние десятилетия. А потому, каждому, кто испытывает ностальгию, либо желает вспомнить былые времена, есть смысл провести несколько дней в этом отеле. Для тех же, кто больше ценит комфорт, подойдет «Особняк на Карла Маркса».

 

 

Эта гостиница расположена недалеко от Свято-Успенского монастыря. Самое главное, сервис здесь на должном уровне, и цена 2000 рублей за двухместный номер.

Читайте, комментируйте, делитесь статьей с друзьями.

С уважением, Виталий Сердюк.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Exit mobile version