>

«Нашествие» на тверской земле

Автор:
Виталий Сердюк

В советское время звезды первой величины не баловали своим посещением тверичей. Резко поменялась ситуация, в лучшую сторону, в 80-х годах. На город, тогда еще Калинин, обрушился звездный дождь эстрадных исполнителей. Пугачева, Леонтьев, Кобзон, Хиль, Пьеха стали посещать город и радовать горожан. Самыми многочисленными были, в те годы, концерты молодых рок-музыкантов, где выступали Виктор Цой, «ДДТ», «Аквариум», «Машина времени» и другие.

Рок-фестиваль "Нашествие"

А в 2004 году, недалеко от Твери, провели 6-й рок-фестиваль «Нашествие». Начиная с 1999 года, «Нашествие» стало явлением федерального величины. Организаторы верно полагали, что крупные музыкальные мероприятия нужно проводить в сельской местности, поэтому был выбран посёлок Эммаус.

На «Нашествие-2004» собралось более 50 тысяч поклонников музыки. Палаточный городок не сумел вместить всех желающих. В рок-концерте выступило около 50 групп отечественного рока. Не нуждаются в представлении, музыканты группы «Ленинград», «Мумий Тролль», «Неприкасаемые», «Наутилус Помпилиус», «Ногу свело» и другие, которые выступили на этом грандиозном событии.

На следующий год Эммаус снова встречал фестиваль рока. Теперь уже было задействовано 3-и концертные сцены для музыкантов. Фестиваль прошел успешно, но теперь пути организаторов Нашествие" и обладателей бренда фестиваля, разошлись по ряду вопросов. Теперь каждая размежевавшаяся команда готова  была проводить свой праздник рока.

В 2006 году прошел новый музыкальный фестиваль Эммаус", а "Нашествие-2006" провели в Рязанской области. "Нашествие" в 2007 году не состоялось, из-за организаторских сложностей, а "Эммаус-2007" увенчался успехом.

На следующий год решено было объединить два крупный фестиваля и создать " Нашествие" нового уровня. Поводом для мирного, объединенного фестиваля стало стремление сделать "Нашествие" крупным музыкальным событием в стране и попытаться вывести его на европейский уровень.

Объединенный рок-фестиваль "Нашествие" провели в первых числах июля, 2008 года, опять же, в Эммаусе, под патронажем тверского губернатора. Позитивный настрой участников не смогли омрачить проливные, затяжные дожди, вмиг превратившие эммауское поле в огромную лужу грязи.

Большое Завидово

Спустя год провели фестиваль в Большом Завидово, Тверской области. Громадная, в три раза большая площадка, чем в Эммаусе, была расположена вдали от населённого пункта и не вызывала недовольства и раздражения местных жителей. Журналисты и критики стали отмечать, что Нашествие" постепенно становится более цивилизованным.

Пополнился репертуар и появились новые функции фестиваля. Теперь в программе его включены выставки картин, компьютерные игры, дискотека, спортивные игры, авиашоу, различные аттракционы и другие мероприятия для жителей палаточного городка. Появилась надежда, что "Нашествие" станет действительно, музыкальным мероприятием европейского уровня.

Пройдет "Нашествие" и в этом году. В Большом Завидово соберутся не только известные музыкальные коллективы, но и другие малоизвестные группы из Фрязино, Уфы и других регионов страны. Освещать музыкальный фестиваль будут около 500 журналистов из различных уголков страны. Теперь на фестиваль можно будет добраться на комфортабельном теплоходе.

Музыканты на фестивале

На главном событии тверского лета, рок-фестивале "Нашествие-2014", по традиции, выступят легендарные музыканты групп "Агата Кристи", "ДДТ", "Алиса", "Сплин"  "Король и Шут", "БИ-2" и ряд других музыкальных коллективов.

С уважением, Виталий Сердюк.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Яндекс.Метрика