>

Минеральная вода кашинской земли

Автор:
Виталий Сердюк

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Лечебные свойства минеральной воды Кашинского края описаны еще в начале 20-го столетия уездным врачом Д. Чернявским. Множество подземных рек образованы в недрах земли. Реки протекающие среди долины, которая сформированная проницаемой рыхлой поверхностью, пропуская воду в эту неплотную породу, создают подземные галереи, наполненные водой пещеры.

Вымытые водой в рыхлом материале эти природные резервуары накапливают огромные подземные хранилища воды. Поверхностные воды также проникают через пористые породы, но это проходит на небольшой глубине. Атмосферные осадки не могут образовать подземные реки и озера. Зато водяной пар вместе с воздухом имеет свойство проникать на достаточно большую глубину, охлаждаясь в земной коре превращается в воду.

Когда такой источник выступает на поверхность земли, вода его  содержит множество минеральных веществ. Двигаясь в недрах земли под давлением в такой воде растворяются не только различные минеральные вещества но и газы.

История минеральных источников Кашина

В старом Кашине было известно несколько минеральных источников, находящихся на окраине города. Источники исходят из глубины порядка 12-13 метров. Кашинские воды прозрачны, но постояв некоторое время на воздухе, мутнеют и дают осадок. На вкус вода с легким запахом сероводорода и имеет щелочно-железистый привкус. Зимой вода не замерзает и сохраняет температуру примерно 6 градусов по Цельсию.

Давно уже были известны Олсуфьевские минеральные воды в Матвеевской волости, лечиться на эти источники приезжала сама императрица Екатерина 2 со своей свитой. Адам Васильевич Олсуфьев являлся статс-секретарем императрицы, именно ему принадлежали источники минеральной воды в  Тверской губернии.

Довольно часто подземные реки становятся причинами провалов земли и образования озер на суше. На границе Кашинского уезда и Кимрского произошел такой обвал земли, вместе с лесом. В 1920 году в результате  обвала образовалось озеро. Подобные обвалы происходили и в других местах Кашинского уезда.

Самое значительное озеро Скорбеж существует и сейчас. Есть предание, что когда-то, на его месте стояло большое село. Обвал принес "много скорби". На месте расположение села образовалось большое, глубокое озеро. Говорили, что спустя много лет, крестьяне вытащили из этого карстового озера крестьянскую избу, превратившуюся в каменный уголь.

В озере хорошо ловились караси необыкновенно большого размера, которые назывались "савцынские", по названию села Савцыно. Другие мелкие озера постепенно заросли и превратились в болота, некоторые высохли, в результате интенсивной деятельности человека.

Существовало ранее  предположение, что под самим Кашином также находится значительное минеральное озеро. Недалеко от впадения реки Маслятки в Кашинку находились источники лечебной воды, которую использовали верующие, приходившие поклониться мощам Анны Кашинской. Шесть источников воды Кашина давали, в то время, 160000 ведер в сутки.

Целительные свойства природной минеральной воды известны с древних времен. Воду принимали внутренне и наружно, в виде ванн, грязей, ингаляций.  Минеральной водой Кашинского края лечили органы пищеварения, опорно-двигательного аппарата и заболевание нервной системы.  Еще в 1884 году было построено в городе "ванное" здание. Этот год можно назвать годом рождения курорта "Кашин"

Кашин город древний со своей замечательной и сложной историей. О городе  Кашине, его истории и культуре, расскажу в других статьях своего блога.

Рад буду любым Вашим комментариям.

С уважением, Виталий Сердюк.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Яндекс.Метрика