>

Духовное сокровище Ниловой пустыни

Автор:
Виталий Сердюк

Долгое время при богоначалии Ниловой обители двух его прежних настоятелей — Германа и Нектария, мощи преподобного Нила возлежали в земле. Но  и тогда не переставали проходить чудеса при гробнице святого. Однажды монастырь постигла беда. Произошел пожар, который уничтожил все постройки обители. Настоятель Нектарий начал восстанавливать хозяйство обители. Он попросил разрешения и материальной помощи у государя Алексея Михайловича на постройку каменного Богоявленского собора.

 

Каменный Богоявленский собор

 

Будучи в преклонном возрасте, 80-летний Нектарий поехал в Москву, вскоре заболел там и умер. Отпевание святителя произошло в Чудовом монастыре в Москве. Был при отпевании  государь, патриарх и другие священнослужители. По завещанию тело святителя переправили в Нилову пустынь.

Наступила весна. В монастыре стали закладывать храм над захоронением преподобного Нила. Когда копали ров под фундамент, земля прилегающая к гробнице осыпалась, обнажив истлевший гроб преподобного. Гроб был истлевшим, но мощи святителя и схима предстали нетленными. Это сотворилось в 1667 году, когда уже прошло более 100 лет после смерти Нила.

Чудесные знамения

Обретению мощей предшествовали чудесные знамения. Поздно ночью монастырские рабочие с иеромонахом ловили рыбу на озере. Они видели над монастырем огромный огненный столб, который спускался с небес на землю. За несколько дней до нахождения мощей преподобного Нила, монастырская братия наблюдала над могилой святого большую горячую свечу.

Иеромонаху Александру явился сам преподобный Нил и велел пробудиться от сна. Другой игумен увидел Нила, лежавшего на одре, который попросил его поднять. Монахи положили мощи святого в новый гроб, известив об этом митрополиту Питирима. Питирим распорядился подготовить для священных мощей раку и поставить ее в Покровской церкви монастыря. Теперь обретение мощей предписывалось отмечать 27 мая (9 июня).

 

Дорога к собору Ниловой пустыни

 

После постройки каменного Богоявленского собора в него поместили и раку святого. Дубовая рака, обложена чеканным серебром, была заменена спустя много лет на новую — серебряную, вызолоченную, с гробом из кипариса. При раке святого лежала его схима и чудодейственная Владимирская икона Божией Матери. Эта икона, по явлению чудес, называется Селигерская.

Буду рад любым Вашим комментариям.

С уважением, Виталий Сердюк.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Яндекс.Метрика