>

Болота Тверской области

Автор:
Виталий Сердюк

В Тверской области насчитывается около 3 тысяч болот, которые делятся на три большие группы, в зависимости от характера растительности и водного режима. Болота подразделяются на низинные, переходные и верховые.

Тверская область представляет собой всхолмленную равнину без значительных перепадов высот. На территории не существует больших непроходимых болот, кроме Оршинского Мха. Большая часть болот  на территории области — верховые.

Болота Тверского края

Часто болота образуются при зарастании, заболоченности водоемов. Это происходит при низком уровне грунтовых вод. Берега озер, водоемов зарастают тростником, осокой. Постепенно на "зеркале" водоема формируется плавающий ковер из веток, листьев, корней растений. Далее процесс нарастание торфа приводит к образованию мха, который не способствует условиям для жизни других организмов. Сильно подкисляя среду, процесс формирования торфяного слоя  на таком болоте происходит медленно. Это способствует увеличению слоя торфа и росту его вверх. Процесс нарастания торфа медленный, слой толщиной 1 мм образуется примерно за год.

В топографических знаках для изображениях болот на картах, есть пояснение — что такое болото/ Это участок, избыточно увлажненной почвы, где слой торфа достигает величины не менее 30 см, а залежи менее 30 см, принято считать заболоченными землями.

Кроме Оршинского Мха, есть крупные верховые болота Жарковское, Терелесовско-Грядовское. Эти болота расположены на плоских водоразделах, подпитка их осуществляется атмосферными осадками, поэтому растительность их довольно скудная. Из древесных пород на таком болоте растет угнетенный лес из сосны и березы, преобладают сфагновые мхи и кустарнички.

Еще такие болота обладают огромными запасами торфа и сапропеля. Озерный ил - сапропель ценное удобрения органического происхождения, может использоваться, как химическое сырье. Торф - горючее полезное ископаемое, состоящее из скоплений остатков растений, используется в основном, как топливо, и часто применяется для удобрения почвы.

Также может служить отличным теплоизоляционным материалом, является также сырьем для химической промышленности. Крупные массивы торфа находятся в Оршинском, Жарковском, Васильевском, Пелецком Мхе.

Верховое болото, как правило, имеет волнистую поверхность с кочками до 70 см. В мочажинах растут низкие травы, напитанные водой и частично погруженные в мох. Заболоченность может происходит различными путями, одним из них является зарастание.

На песчаном или глинистом дне озера откладываются микроскопические отложение донных растений и животных. Эти остатки и образуют сапропель. Озеро  постепенно мелеет, от прежнего озера остается лишь небольшие "окна" воды.

Такие безжизненные места, люди считали гиблыми, обиталищами нечистой силы, но чем больше людb постигали загадочный мир болот, тем больше убеждались, что животный и растительный мир болот богат и разнообразен.
Кроме верховых болот, есть еще низинные и переходные. Низинные образуются в долинах рек, в озерных понижениях рельефа, на нижних частях склона.

Для этих видов болот характерна растительность, требовательна к минеральным элементам. В Тверской области такие болота расположены в лесных массивах. На таких болотах растут ольха, береза, иногда и хвойные породы породы деревьев, вместе с подстилающей поверхностью осоки, тростника, рогозы.

Переходные болота занимают около 15% всех болот области. Самое значимое болото Хотиновское, расположено на склоне долины реки Тверцы, близ Торжка. На таких болотах произрастают растения умеренного минерального питания. Растет сосна, береза, болото покрыто осокой, пушицей. Вода здесь кислая - цвета чая, богатая гумусовыми кислотами.

Тверские болота

Каждое болото - сложный экологический комплекс, созданный самой природой. Живые фильтры природы очищают проходящую через них воду, ведь многие реки и ручьи берут свое начало из болот.
Заболоченные земли благоприятствуют  обитанию редких  видов растений и животных, в их теплых водах много рыбы, а густые заросли камыша - настоящий рай для диких зверей.

Своим богатством и разнообразием животный мир обязан обильной растительностью болот, которая является для них пищей. Сюда наведывается и лось, летом посещает болото волк, любят такие места бобры, живут здесь куропатки, глухари, журавли и утки.

От сохранности болот зависит природный баланс местности.Часто от  уничтожения и освоения болот страдает  флора и фауна. Исчезают виды редких животных, для которых, болото являлось местом их обитания, кормовая база разнообразного животного мира уничтожается. Любая деятельность человека в этой хрупкой экологической среде может привести к разрушению, утрате это специфического природного комплекса.

Ранее в области уделялось большое внимание охране природы. В 1979 году постановлением Калининского облисполкома, 18 болот Калининской области были объявлены заповедными. Среди них, Оршинский Мох, Катькин Мох, Дерзкий Мох, Зеленый Остров, Лебяжье и ряд других.

Сейчас Человек поразил уже не только биосферу. Промышленность, созданная для блага человека, выбрасывает в воздух все больше и больше токсичных отходов производства. Стали строить мощные трубопроводы для транспортировки нефти и газа, которые проходят через живые фильтры природы - леса и болота.

Все это свалилось на нашу землю, лишившего хозяйского глаза и тепла человеческого. Каждый из нас в ответе перед природой и самим собой, ведь ее охрана — общее дело всех людей нашей страны, да и всей планеты.

С уважением, Виталий Сердюк.

О сайте
Тверь является одним из центров культуры Центрального федерального округа, одним из очагов туризма России. Сегодня жители Верхней Волги любят величать себя тверяками. Есть в этом слове твердость и спокойная сила и уверенность. Архитектурные ансамбли и памятники истории приезжают посмотреть туристы из зарубежных стран и с различных уголков нашей страны. Для людей неравнодушных к своему родному городу, к его красоте и оригинальности, для туристов приезжающих из дальнего и ближнего зарубежья, людей интересующих историей и культурой России и создан этот сайт.
Яндекс.Метрика