Тверской уезд. В преддверии революций

Здравствуйте друзья!

Продолжим историческую тему о Тверском уезде в преддверии революций.

С развитием различных предприятий в городе Твери и постройкой железной дороги Москва - Петербург Тверской уезд стал занимать ведущее место по количеству людей, занимающихся отхожим промыслом.

В предверии революций

В Тверь стали съезжаться извозчики, дворники, прислуга, служащие ресторанов, лавочники и другие. Часть прибывших людей, устраиваются на фабрики и заводы города. Из ближайших волостей уезда, хлынул людской поток крестьян, которые сразу пополнили  ряды строителей в  городе.

Продолжают развиваться  в уезде свои, местные промыслы. Самыми распространенными среди них, гвоздарный, тепличный, каменнотесный.

Капиталистическое развитие  в уезде постепенно приводит к расслоению общества. Стали выделяться зажиточные крестьяне, с другой стороны все больше разоряются средние и бедные слои населения. Они обедневшие и разорившиеся  составили "костяк" рабочего класса тверских фабрик и заводов. Только на мануфактурах фабриканта Морозова работало более 3,5 тысяч крестьян из различных волостей.

Культурный уровень население уезда очень низок. Грамотность население среди крестьянства, составляла лишь 28% и только 2% грамотных среди женской части населения. По всему уезду в 15 училищах обучалось только 1000 человек. Учителями в этих учебных заведениях были священнослужители. Штат медицинских работников и вовсе состоял из 9-и врачей и 20-и фельдшеров и акушерок, и это на весь уезд.

Тесная связь рабочих и крестьян положительно повлияла на революционное движение в Тверском уезде. Не сидела без дела Тверская социал-демократическая организация, которая проводила огромную агитационную работу в волостях уезда.

В нескольких волостях создаются революционные кружки, распространяется нелегальная литература, листовки, устраиваются сходки и демонстрации населения. Даже ленинская «Искра», публикует письмо тверского рабочего о проведении демонстраций под красными знаменами, в нескольких деревнях уезда.

Революционная работа в Тверском уезде

Значительно оживилась революционная работа весной и летом 1905 года. По поручению Тверского комитета РСДРП, большую работу в уезде проводят большевики А.Д. Хромов и Д.М. Склизков. Дмитрий Михайлович Склизков уроженец Тверского уезда, родом из Городни, член партии большевиков, один из вожаков тверских большевиков губернии и председатель Тверского уездного исполкома. Впоследствии, комиссар полка пал смертью героя в бою во время гражданской войны.

Похоронен он в областном центре, его имя носить самая протяженная улица Твери.

Связь с городом накладывала отпечаток на форму революционных выступлений крестьян. На многочисленных сходах, в нескольких селах и деревнях бурно проходят демонстрации с красными знаменами и пением революционных песен.

Крестьяне теперь сами решают не платить податей, не отбывать воинскую повинность, они же составляют приговоры о разделе помещичьих лесов и земель.

Выполняя решение 3 съезда партии большевиков тверские лидеры партии организуют в волостях крестьянские комитеты. В Новинской волости организован Совет крестьянских депутатов.

Избираются депутаты из крестьян в волостях уезда. Создаются боевые дружины, которые пользуются доверием и авторитетом жителей. Крестьянские комитеты организуют сбор и доставку продовольствия рабочим, берут на учет все оружие, назначают в ряде деревень, ночные, вооруженные обходы.

Совет крестьянских депутатов в Новинках

Самой революционной не только в уезде, а и во всей губернии становится Новинская волость. Совет крестьянских депутатов - один из первых, созданных в ту пору в России. Тверские большевики направили в Новинки своего представителя рабочего-большевика А.Д. Хромова, для координации связи с Тверским Советом.

Теперь работа старой администрации Новинской волости была полностью парализована. Управление всей волостью осуществлял Совет крестьянских депутатов. Председателем Совета был избран И. Филиппов, секретарем стал Хромов.

Новинский Совет крестьянских депутатов

В связи с подготовкой к восстанию Совет организует сбор средств на покупку оружия. В декабре 1905 года Совет оказал существенную помощь бастующим рабочим города Твери. Крестьяне волости собрали и доставили в город несколько возов хлеба и картофеля. Новинские крестьяне помогали не только своим, а и городским рабочим.

В помощь вооруженному восстанию московских рабочих крестьяне пытались разобрать участок Николаевской железной дороги. Около 400 крестьян вышли на железнодорожное полотно между ст. Кулицкая и мостом через Тверцу. Крестьяне быстренько спилили телеграфные столбы, а группа Хромова уничтожила телеграф на станции и разоружила жандармов.

В преддверии революций 1917 года, выступление крестьянства продолжалось. Движение это носило различные формы, но несомненно, значительно возросло революционное сознание крестьян. Большее влияние на настроение деревни оказывает Тверской комитет РСДРП.

Продолжение в следующих статьях блога.

Буду рад Вашим комментариям.

Комментарии к новости "Тверской уезд. В преддверии революций"
  1. Виталий, а нет ли у Вас данных о тверском революционере Поплавском Семёне Михайловиче?

• К сожалению, о Поплавском ничего не знаю. Социал-демократические кружки возникли задолго до революции. В Твери работали многие видные революционеры, в 1905 году был создан Совет рабочих депутатов. Возглавлял его П.М. Мостовенко, руководитель комитета РСДРП. Нужно будет посмотреть в"Очерках истории Калининской организации КПСС". Чем знаменит Сергей Михайлович?

2. Это мой прадед. Мы о нём практически ничего не знаем. В семье не принято было говорить о нём, он не был женат на моей прабабушке, хотя свою фамилию дочери дал. Знаю, что он приехал из Польши, был членом Ревкома. В интернете нашла также, что о был большевиком с 1903 года, участником революции 1905, был связан с Д.Ульяновым. Но он упоминается только в связи с Москвой и Крымом, а не с Тверью. По идее, с прабабушкой он должен был встретиться здесь (она жила в Первомайском поселке), это потом она ездила к нему в Харьков и их дочь родилась там. С одной стороны интересно узнать о нем подробнее, а с другой, как представишь ужасы тех лет, думаешь, может лучше и не знать всей правды.

• Где-то встречалось это имя, связанное с Крымом или с городом Евпатория. Нужно бы Вам всё же узнать о прадеде подробнее.

3. Браво, Виталий!
    1917-1918 - Один из руководителей евпаторийской организации большевиков. Страна знает своих героев))

• Теперь понятен Ваш интерес к истории. Вот и узнали немножечко больше о своем прадедушке.

4. Повторюсь, мне страшновато теребить эту тему. Ведь в Крыму в то время свирепствовала Землячка, не хотелось бы узнать, что твой предок тоже в этом участвовал, даже косвенно. В советское время, можно было развить эту тему, но бабушка никогда ничего не говорила об отце, да она его и не помнила. категорически отвергала предложения дедушки найти возможных родственников. Только пару лет назад я с удивлением из интернета узнала, что он оказывается почти выдающийся, нашла его в списках съездов.
    А грандиозное открытие, что история это так потрясающе интересно, сделала благодаря очень хорошим передачам Маяка. Календарь Стаховского, Русь Истоки, Тасс уполномочен заявить и других. Кто такие тамплиеры, восстание декабристов, заговор сионских мудрецов- это же интересно до дрожи. Я послушаю, что-то запишу - потом всем пересказываю. Вот теперь еще ваш замечательный сайт. Я как Шахерезада теперь. Вечером усыпляя детей , что-нибудь новое рассказываю. И им это тоже интересно!

• Что поделаешь, в истории России были и времена неслыханных репрессий и зверств. Землячка отстаивала ленинскую линию. «Она была настоящим комиссаром партии и революции не по должности, а по призванию» — так написано в одном из очерков. Да и простых смертных не хоронят на "красном погосте" у Кремлевской стены. Коммунисты тоже были разные, и рабочие-красногвардейцы, которые, бросив станки на заводе вышли на бой с буржуями, и революционные солдаты и первые красные офицеры которые вышли сражаться против старого мира с оружием в руках.
      Очень хорошо, что дети познают что-то новое. Ведь в истории есть и сказка, и неразгаданные тайны, загадки, путешествия, открытия и еще много всего. Этот интерес к истории, ко всему новому, останется с ними на всю жизнь.