Осташков — русское Эльдорадо

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Продолжим тему начатую в прошлой статье моего блога.

В тяжелый для России 1812 год, 800 осташковских ополченцев прошли трудный путь по дорогам войны. Жители уезда и города Осташкова всячески помогали русской армии вещами и продовольствием. Свыше 25 000 рублей было пожертвовано на вооружение своих ополченцев.

Дальнейная история города Осташкова

Когда Наполеон находился в Москве и возникла угроза Петербургу, осташи приняли решение о всеобщем вооружении и сами ковали для себя оружие.
Беспощадный к врагам своей Родины русский народ проявил гуманизм к пленным французам. В первый месяц зимы 1812 года толпы обмороженных, больных, истощенных французов привезли в город Осташков. Для их размещения полностью освободили дома в двух кварталах города.

Осташков, в то время, выгодно отличался от других городов губернии своим благоустройством и сравнительно высоким уровнем культуры. В городе были мощенные мостовые, уличное освещение, благоустроенный бульвар, городской сад, свой газовый завод, который давал освещение для владельцев завода и высших служащих.

В городе Осташкове ранее чем других городах провинцй открылись благотворительные учреждения; богадельня, воспитательный дом, дом девичьего приюта, дом милосердия. Появилось и новое здание театра в 1905 году. Успешно работала в городе общественная пожарная команда, что было редкостью для уездных городов губернии.

Предвестие революции 1905 года

Грабительская реформа 1861 года отрицательно сказалась на жителях уезда и самого города. Помещики отрезали "лакомые" куски земель от крестьянских наделов. Люди вынуждены были оставлять семьи, свою деревню и подаваться в города на заработки.

Тверь, Петербург, реже Москва, пополняли ряды рабочего класса за счет крестьян Тверской губернии. Но все же, необходимо отметить, что по сравнению с другими уездами, Осташковский давал отходников значительно меньше. Это стало возможным благодаря развитию новых местных промыслов — изготовление колес для телег, саней, самих телег, изготовление мебели, гончарный промысел, обжиг извести, смолокурение, строительство лодок и другие.

Когда упало значение Вышневолоцкой водной системы, в связи с вводом Николаевской "чугунки", то упал спрос и на судостроение.

Теперь ведущей отраслью становится кожевенное производство. Завод осташковских капиталистов Савиных, стал крупным промышленным предприятием, продукция которого, особенно красная юфть, высоко ценилась в странах Европы.

Все же, на фоне внешнего благополучия провинциального города, больше всего поражала бедность и нищета простого народа. На заводе Савиных, который кичился своей благотворительностью, рабочий день продолжался 12-16 часов. Широко использовался на тяжелых и вредных работах детский и женский труд. Работа по выделке кож требовала физических сил. Мокрые, тяжеленные кожи переносили из цеха в цех на своих плечах и мужчины и женщины. Помещение были тесны, сырые, повсюду стояло зловоние от кож.

Подавляющее большинство крестьян осташковских деревень было неграмотно. До середины 19 века в городе Осташкове было 4-е школы. Первая больница появилась в городе в 1800 году

Пламя первой русской революции 1905 года докатилось и до Осташкова. Усиливается крестьянское движение и в уезде. На собраниях и сходах решают захватывать земли помещиков и удельные наделы. Некоторые волости отказываются платить подати государству. В это время эффективно работает Тверской комитет РСДРП, всюду появляются листовки прокламации, брошюры, агитирующие против самодержавия.

В 1906 году в городе создана социал-демократическая группа. Члены кружка пока еще не сделали выбор между большевиками и меньшевиками. Они изучают политическую литературу, организуют митинг на острове Кличен. Митинг разогнали черносотенцы, а организаторы митинга были арестованы.

Годы реакций и поражение в первой революции не прошли бесследно для рабоче-крестьянского движения. Назревала новая революционная борьба и осташи вместе со страной готовы бороться против самодержавия.

Туристический центр или серый городишко?

В нынешнее время обстановка в городе лишь ухудшается. Разруха в инфраструктуре, практически нет тротуаров, а дорожное покрытие в ужасном состоянии. Осташков имея собственный асфальто-бетонный завод существует без тротуаров и дорог.

Частые ремонты водопровода сказываются на водообеспечении жилых домов. Это проблема не только Осташкова, в ряде других городов износ водопроводной сети составляет 85%.

Горожане не требуют для себя особенных привилегий, только все же, хотят жить в современном, благоустроенном, красивом городе.